Главная

Греция. Эгейское море. Киклады острова

С 30 апреля по 7 мая и с 7  мая - 14 мая. Стартуем в г. Лаврион (Находится в 40 км к юго-востоку от Афин).
Желтым обозначен предполагаемый маршрут с местами стоянок цифрами.

 

Группа островов расположена в центральной и южной частях Эгейского моря. Острова как бы выстраиваются в некий воображаемый круг, который омывается солнечными лучами и обдувается свежим морским бризом. Здесь родилась одна из древнейших цивилизаций стран средиземноморья - Киклады (Циклады).

СИРОС
Остров Сирос, сердце Киклад - административный, торговый, культурный центр и один из наиболее густонаселённых островов Киклад. Сирос, гористый в своей северной части, отличается разнообразием пейзажа в центральных районах: холмы сменяются равнинами и полями с многообразными сельскохозяйственными культурами.
Его побережье изрезано, образуя большие и маленькие бухты, мысы и два больших залива - у городов Эрмуполи на востоке и Финикас на западе.

Описание и достопримечательности

Как показали раскопки, остров был заселён ещё в эпоху неолита. При раскопках в деревнях Кастри и Халандряни были обнаружены акрополь, поселение и некрополь доисторической эпохи, а также предметы Первичного Кикладского периода. Эрмуполи («Госпожа Киклад») - административный центр и главный порт о-ва Сирое, является как бы столицей всего Кикладского архипелага. Построенный амфитеатром, с неоклассическими зданиями, старинными аристократическими особняками и белыми домами, спускающимися по склонам холмов до самого порта, он особенно величественен в центральной части, где находится площадь Миаулиса (по имени одного из руководителей освободительной борьбы греков против турок) со множеством живописных маленьких кофеен. Здесь выделяются здание Мэрии, построенное по проекту архитектора Циллера, статуя греческого адмирала Миаулиса и здание Муниципального театра Аполлон - уменьшенная копия миланского театра Ла Скала. Среди величественных церквей столицы выделяются Спасо-Преображенская (Метаморфоси ту Сотирос), Успения Богородицы (Кимиси тис Теотоку), Трёхсвятительская (Трис Иерархес), Св. Димитрия (Агиос Димитриос), Св. Николая (Агиос Николаос).
В Археологическом музее хранятся весьма ценные экспонаты, в Муниципальной библиотеке - редкие издания книг и рукописей.
Особенно живописен район Вапорья, где издавна обосновались моряки. Здесь на узких улочках дома моряков соседствуют с неоклассическими особняками богатых капитанов и судовладельцев. В связи со значительным экономическим расцветом острова в XIX веке особый исторический интерес приобретают и промышленные здания, среди которых- верфи в Неорио,
таможня и склады транзитных грузов в порту, здание старых очистительных сооружений в Лазарето и другие старые промышленные здания.
Селение Ано Сирос, окружённое стенами, с характерными кварталами - «кантунья» и арками практически сохранило свой средневековый стиль. Взбирающиеся в гору улочки с бесчисленными ступенями придают ему очарование прошедших эпох. На вершине возвышается католический кафедральный собор Св. Георгия, рядом с которым находится Центр исторических исследований. Немного ниже по склону выделяются два монастыря - иезуитов и капуцинов, в центре же города находится здание Мэрии с Историческим архивом Ано Сироса и музей преподавателя народной музыки, композитора и певца Маркоса Вамвакариса (1905-1972), уроженца острова. В летний период в Ано Сиросе обычно проводятся выставки народного творчества.
В северо-восточной части острова, на территории богатейшего природного заповедника, в селении Халандриани и на холме Кастри, были обнаружены весьма ценные находки доисторического периода. На северо-западном, труднодоступном побережье, в местности Граммата, обнаружены интересные наскальные надписи римской и византийской эпох. Отсюда открывается завораживающей красоты панорама Кикладских островов. Самые хорошие пляжи находятся на наиболее густонаселённых южном и западном побережьях острова. Это прекрасный протяжённый песчаный пляж у села Галиссас, одного из самых больших и красивых курортов острова, красивейший пляж Ангатопи у села Посейдония, или Делаграция - на побережье, впечатляющем архитектурой домов в неоклассическом стиле, живописное побережье у сёл Вари, Кини, Мега Ялос, бухта Финикас.

Есть ещё и другие отличные пляжи: Кимата, Айос Николаос у Эрмуполи, Делфини, Ахлади.

Остров с его хорошей туристической инфраструктурой, прекрасной природой, интересными памятниками является прекрасным местом для отдыха. Традиционный продукт острова - «лукумья» (рахат-лукум).

(Площадь: 86кв. км.).

АНДРОС
Андрос
- самый северный и второй по величине остров Киклад - один из самых красивых в Архипелаге. Пейзаж Андроса: - ожерелье горных цепей с крутыми склонами и каньонами между ними, высохшие русла рек, зелёные долины, усеянные оливковыми, фиговыми, апельсиновыми и лимонными рощами, виноградниками и орошаемые бурными потоками, - весьма отличается от того, что мы встретим на остальных островах Киклад.

Описание и достопримечательности

Горы Андроса завершаются крутыми обрывами или скалистыми мысами, а долины - песчаными пляжами. На юго-востоке острова расположен город Андрос или Хора - административный центр и второй по значимости порт. Город, очень красивый, с расположенными по соседству домами в неоклассическом и в традиционном кикладском стиле, с узкими, взбирающимися вверх по холму улочками, прерываемыми арками, с двумя живописными площадями в центре, впечатляет своим аристократизмом. Развалины крепости с церковью Богородицы (Панагия Палатьяни) на её внутреннем дворе - один из самых значительных памятников Хоры.
Рекомендуем также посетить Археологический музей, где экспонируются памятники, относящиеся к геометрической, классической, эллинистической, римской и византийской эпохам, Музей современного искусства, в экспозиции которого представлены произведения крупного современного греческого скульптора Михалиса Томброса и других известных греческих и иностранных мастеров, а также Морской музей с богатой коллекцией моделей судов, фотоматериалов, а также предметов корабельной оснастки. Главный порт – Гаврио - расположен на западном побережье острова. Его достопримечательность - замок Агиос Петрос (Св. Петра).
Другие достопримечательности острова: церковь Архангела в деревне Месарья, монастырь Животворного источника (Зоодоху Пигис) в селе Баци, мужской монастырь Св. Николая (Агиос Николаос) в деревне Апикья, где расположены также знаменитые минеральные источники Сариза, монастырь Св. Пантелеймона (Панахранду) в Фаллика, Апано Кастро (верхний замок), именуемый также Тис гриас то Кастро (замок старухи), к северу от селения Кохилос. Следует особо упомянуть о сохранившихся до нашего времени руинах древнего города в Палеополи,
а также к югу от него - о местности Загора, где при раскопках было обнаружено одно из самых значительных поселений геометрического периода на территории Греции. Замечательные пляжи Вы найдёте в Ним-борьё, Парапорти, в бухте Корти, в Баци, Гаврио, Витали и др.

На Андросе создана хорошо развитая туристическая инфраструктура, способная полностью удовлетворить потребности постоянно растущего потока туристов, которых привлекают сюда исключительной красоты пейзаж, живописные населённые пункты, исторические памятники, завораживающее побережье и пляжи, минеральные источники.

(Площадь: 380 кв. км.).

ТИНОС.
Практически вплотную к о. Андрос с юга подходит Тинос - священный остров Богородицы. Каждый год в августе он принимает тысячи богомольцев, которые приезжают сюда помолиться или выполнить данный Богородице обет. Богомольцев особенно много 15 августа, на праздник Успения Богородицы (который отмечается весьма торжественно в Греции): человеческий поток просто переполняет и храм Богородицы, и сам город Тинос. Церковные шествия чередуются с ярмарками и народными празднествами на улочках, окружающих храм.

Описание и достопримечательности

Остров от края до края пересекает горная гряда с вершиной Цикняс, где, согласно мифологии, находилось жилище Эола, бога ветров. На более низких склонах правильными рядами расположились земельные участки, глиняные ограждения которых напоминают башенки старинного замка. Берег в некоторых местах заканчивается крутыми обрывами, в других - изрезан маленькими живописными песчаными или галечными бухтами. Характерной особенностью острова являются так называемые «перистерьёнес» («голубятни»), - дома со своеобразной архитектурой, которая, позаимствованная у голубятен и применённая к жилищам людей, превратила их в произведения народного зодчества, а также выложенные камнем источники, украшающие перекрёстки деревенских улочек. Большая часть населения проживает в г. Тинос, административном центре и главном порте острова.

Широкая, выложенная плиткой улица начинается с набережной и ведёт на небольшой холм, где возвышается, господствуя над всем городом, величественная церковь Богородицы (Панагия тис Тину). Она облицована местным, тиносским, и паросским мрамором и построена в 1823 г. на том самом месте, где когда-то была найдена чудотворная икона. Рядом с церковью Богородицы находятся Художественная галерея местных и современных греческих художников с очень интересной коллекцией и Археологический музей. В его собрании представлены ценные экспонаты из храмов Посейдона и Амфитрита, расположенных недалеко отсюда на побережье Киония, а также из могильников геометрической эпохи, расположенных в Эксо Мерья.

В деревне Ксобурго (можно осмотреть развалины средневековой крепости, а к югу от неё - храм Деметры (богини плодородия) и её дочери Персефоны (в честь мистического праздника Фесмофории, посвященного Деметре). Центральная часть острова не охвачена туризмом, и расположенные здесь 45 живописных селений и населённых пунктов до сегодняшнего дня сохраняют свой традиционный облик, являясь единственными в своём роде образцами народного зодчества. Советуем посетить селения Волакас с уникальным пейзажем, созданным огромными разнообразными по форме валунами, Кардьяни и Истерния с великолепным видом на море и Панормос или Пиргос, где находятся музей выдающегося греческого скульптора Яннулиса Халепаса (1851- 1938), музей местных художников, художественное училище и мастерские резчиков по мрамору. Среди монастырей острова - все они построены в очень живописной местности -хотелось бы выделить монастырь Госпожи Ангелов (Кира тон Ангелон), в Кехровуни у деревни Стени, напоминающее по своей архитектуре местное традиционное средневековое селение. У деревни Ксинара находится католический кафедральный собор (Панагия ту Розариу).

На острове много хороших пляжей, таких, как Киония, Порто, Колимбитра, бухта Панорму, Айос Состис, Пахья Аммос и др. Красоты о. Тинос становятся всё более известными, что, в свою очередь, благоприятствует повсеместному развитию туристической инфраструктуры острова, которая, за исключением его административного центра, развита ещё слабо.

КИФНОС
На этом небольшом острове, известном ещё в древности развитой системой управления (см. Аристотель, «Система управления Кифноса»), при последних раскопках обнаружены самые древние свидетельства присутствия человека на Кикладах. Ландшафт, как и на других кикладских островах, в основном гористый. То тут, то там суровый цвет голой земли смягчают зелёные мазки виноградников и фиговых деревьев, а ажурное побережье украшают живописные маленькие бухты.

Описание и достопримечательности

Знакомство с островом начинается с пристани Мерихас, деревушки на западном побережье, где причаливают рейсовые суда. В 8 км от неё, на невысоком плоскогорье - административный центр острова, Кифнос, Хора или Мессарья. Этот типичный для Киклад городок славится своими церквами с прекрасными резными алтарями, фресками и иконами: Св. Саввас (Айос Саввас), Спас (Сотирас), Св. Троицы (Агиа Триада), Богослова (Теологу). В построенном на живописной возвышенности монастыре в честь Богородицы (Панагия ту Никус) 15 августа (в Греции - Успение) проходит традиционный народный праздник - ярмарка. Немного южнее Хоры находится старая столица острова, носящая древнее имя Дриопида - маленькая живописная деревушка, в традиционном для этих островов стиле. Вблизи Дриопиды находится пещера Катафики, одна из самых больших в Греции с интереснейшим "декором".
В 4,5 км к северо-востоку от Хоры - деревня Лутра, славящаяся своими термальными источниками, помогающими при лечении артритов, кожных и гинекологических заболеваний, к северу от Лутра - одна из ярких достопримечательностей острова - Замок Катакефалу. Советуем посетить монастырь Богородицы (Панагия Каналас), заступницы острова, на юго-востоке Кифноса, напротив острова Серифос. Монастырь стоит на небольшом живописном мысе, заканчивающемся прекрасным песчаным пляжем. Пейзаж местности напоминает фиорды, но с греческим колоритом.

Кроме пляжа у Панагии Канала, есть и другие отличные места для купания: Мерихас, Эпископи, бухта Фламбурья (куда можно добраться только на катере), Лутра, Айос Стефанос. Благодаря своим красивым пляжам, близости к Афинам и чистейшему морю Кифнос привлекает большое число отдыхающих.

 

(Площадь: 99 кв. км.)

КЕА
Гористый остров с живописной природой, простирающийся невдалеке от самой восточной оконечности Аттики (области Афин), что делает его одним из предпочтительных направлений вылазок афинян. В отличие от других кикладских островов, на Кеа горы разделены небольшими долинами.

Описание и достопримечательности

Долины с редко посаженными виноградниками и плодовыми деревьями доходят до самого побережья, изрезанного живописными бухтами. Глубокий залив Айос Николаос на западном побережье считается одной из самых надёжных естественных бухт Средиземного моря.

В глубине залива находится селение Кориссия или Ливади - морские ворота острова. Оно стоит на месте одноимённого древнего города, который, наряду с городами Иулида, Картеа и Пииэсса, уже в историческую эпоху был независимым полисом. В 2 км от Кориссии в этом же заливе, хорошо защищенная от ветров, находится облюбованная иностранцами рыбацкая деревушка Вуркари.
Административный центр острова, городок Хора или Иулис, раскинулся амфитеатром на месте древнего города Иулида (в 6 км от Кориссии). Город впечатляет приезжих своим традиционным кикладским колоритом: двухэтажными домиками под черепичными крышами, взбирающимися в гору мощёными камнем улочками, церквушками с деревянными резными алтарями. На самой высокой точке Хоры, на месте древнего акрополя - городской район Кастро (Крепость), откуда открывается панорама на ближайшие к Кеа острова. Здесь же можно увидеть и известную статую "Кеосского льва" (VI в. до н.э), вырубленную в скале. В Археологическом музее Хоры много интересных экспонатов кикладской эпохи.

В островном пейзаже выделяются часовни, ветряные мельницы, монастыри, среди которых - монастырь Богородицы (Панагия Кастряни), заступницы острова. На о-ве Кеа, расположенном совсем рядом с Афинами, любители спокойного отдыха найдут чистейшие пляжи: Писес, Кориссия, Кундурос, бухту Одзя, бухту Полес. В маленьких уютных тавернах острова всегда можно отведать свежую рыбу.

(Площадь: 121 кв. км.)


Стоимость поездки

  • 600 € (включает услуги гида, аренду яхты, топливо, питание на яхте и местные напитки) + перелет туда обратно (300-400 € до Афин и обратно) + виза 35 € + страховка 300 рублей + иметь 200€, которые будут возвращены в конце поездки (местная страховка яхты).
  • Берем билеты самостоятельно туда - обратно   Москва-Афины (из г. Афины следуем в г. Лаврион ок. 40 км.)
  • Ксерокопии загранпаспорта для приглашения (страника с фото) скидывать на адрес: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.   Евгению Рябову
  • Визы  оформляем самостоятельно  в визвом центре (c Грецией нет проблем, оформляется за 3-4 дня).

справки: +7 9о3 7637485 Евгений Рябов;  +7 9169о1129о Андрей Иванов

заявка на участие


Последнее обновление (13.03.12 20:18)